Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Коллектив ООО «Трубичино» отметил День первого огурца

Традиционный праздник, посвященный сбору первого урожая, проводят на предприятии в канун 8 Марта, чтобы сказать спасибо за труд женщинам, чьими усилиями поддерживается нормальный рабочий ритм в тепличном хозяйстве.
В празднике приняли участие заместитель Губернатора Новгородской области Александр Бойцов, Глава Новгородского муниципального района Анатолий Швецов, руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Елена Покровская. Они поздравили работников предприятия с праздником, лучшим труженицам вручили Почетные грамоты и Благодарственные письма, ознакомились с производством.
Зимне-весенний сезон в трубичинских теплицах в самом разгаре n в ассортименте различная зелень и салаты, грибы вешенки и огурцы пчелопыляемого сорта «Атлет». В соседних теплицах набирают силу томаты, и специалисты говорят, что в апреле уже можно снимать первые килограммы свежей продукции. В этом году площади под томатами увеличены на 20 процентов.
Огурцы зреют быстро, их сейчас собирают через день по 15-20 тонн. Большая часть продукции остается в Новгородской области, в том числе реализуется с помощью фирменной торговли предприятия. Треть продукции уходит в магазины Санкт-Петербурга и Москвы, охотно берут овощи с маркой ООО «Трубичино» крупные российские торговые сети.
ООО «Трубичино» работает стабильно, оно держится в десятке лучших тепличных хозяйств России. В прошлом году здесь было произведено 4,8 тысяч тонн овощей закрытого грунта. Директор предприятия Владимир Клементьев с гордостью говорит о том, что продукция ООО «Трубичино» вне конкуренции, поскольку предприятий, использующих пчёлоопыление, в стране - единицы, и покупатели стали неплохо в этом разбираться, отдают предпочтение вкусу и качеству продукции.
Главный агроном комбината Наталья Федорова, рассказывая о хозяйстве, отметила, что увеличение производства продукции зависит не только от соблюдения чистых технологий, предприятие постоянно занимается модернизацией инженерной инфраструктуры, производит реконструкцию теплиц, вводит в строй новые площади для выращивания овощей. Конечно, работают здесь и на потребительский спрос: в этом году выше количество посевных площадей под баклажанами, планируют увеличить сбор томатов, в том числе и сорта «Черри».