Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Карельский траулер «Янтарный» посетил руководитель Федерального агентства по рыболовству

25 февраля заместитель Министра сельского хозяйства России n руководитель Росрыболовства Илья Шестаков посетил рыбный порт Мурманска для оценки хода мойвенной путины на Баренцевом море.
Для посещения главным федеральным чиновником в рыболовной отрасли был выбран траулер «Янтарный», принадлежащий карельскому предприятию ООО «Согласие» (зарегистрировано в Кемском районе). Этот выбор неслучаен: к концу февраля в Баренцевом море добыто более 27 тысяч тонн мойвы, из них более 20% выбрано одним этим карельским судном. Впервые за много лет карельское промысловое судно лидирует на промысле, больше «Янтарного» рыбы никто в порт не привез. В ходе посещения траулера Илья Шестаков встретился с капитаном судна и работниками предприятия. Во время посещения были обсуждены вопросы организации промысла в Баренцевом море, а также организации работы в рыбном порту Мурманска.
Капитан «Янтарного» - Игорь Сергеевич Степанов давно работает на карельских судах со времен государственной «Беломорской базы гослова рыбы». Под его руководством судно одним из первых вышло на промысел. Руководствуясь собственным опытом, капитан Степанов быстро обнаружил в море скопления рыбы и приступил к промыслу. Уже позже, анализируя статистику лова, в этот район стала подходить и остальная группа судов, работающих на мойве. Судно все дни на промысле отработало на пределе своих производственных мощностей.
По информации депутата Законодательного Собрания Республики Карелия, председателя Союза рыбопромышленников Карелии Игоря Зубарева, к 21 февраля «Янтарный» зашел в порт Мурманска уже на вторую выгрузку, общий объем выловленной рыбы составил более 6 400 тонн мойвы. Всего планируется, что судно добудет не менее 10 тысяч тонн этой породы. Игорь Зубарев считает, что организация промысла в этом году со ставкой на работу «Янтарного» себя полностью оправдывает.
В первые числа марта «Янтарный», на рубке которого нанесен почти двухметровый герб Республики Карелия, уйдет из порта, чтобы продолжить промысел мойвы.