Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Карантин по АЧС в Целинском районе Ростовской области отменен

Жителям всех находившихся в очаге и угрожаемой зоне населенных пунктов в течение года запрещается содержать свинопоголовье на этих территориях.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение об отмене карантинных ограничений по африканской чуме свиней на отдельной территории Целинского района.
Напомним, 17 января текущего года ветеринарные врачи диагностировали африканскую чуму свиней у пяти павших сельхозживотных (возраст 4-8 месяцев) в одном из личных подсобных хозяйств в селе Журавлевка Целинского района Ростовской области. На месте был определен очаг и угрожаемая зона заболевания n радиусом 5 км от очага, в нее попали с. Журавлевка, х.х. Пушкино, Мельников, Орджоникидзе и Калинин. Так как вакцины от АЧС не существует, свинопоголовье в угрожаемой зоне пришлось ликвидировать. На территории населенных пунктов был установлен карантин.
На сегодняшний день ветеринарно-санитарные мероприятия по ликвидации инфекции в Целинском районе завершены. Вместе с тем остается актуальным ряд запретов. Так, жителям всех находившихся в очаге и угрожаемой зоне населенных пунктов в течение года запрещается содержать свинопоголовье на этих территориях.