Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Инновационные продукты для здорового питания — один из главных трендов продовольственного рынка

По данным Всемирной организации здравоохранения состояние здоровья человека на 70% определяется образом пищи и питания.
Эксперты в области здорового питания убеждены: через 10-20 лет специализированные диетические продукты будут занимать третью часть нашего рациона. Это, безусловно, соответствует тем приоритетам продовольственной политики России, которые отражены в программе «Основы государственной политики РФ в области здорового питания населения до 2020 года», мероприятия направлены на оздоровление населения за счет организации правильного и сбалансированного питания.
В связи со снижением потребления молока и молочных продуктов в последние годы, Минсельхоз России предлагает организовать в регионах Российской Федерации социальную рекламу молочной продукции.
Высокая пищевая ценность молока и молочных продуктов состоит в том, что они содержат вещества, которые необходимы для нормального функционирования организма человека.
В России давно и много говорят о необходимости поднять потребление молока. По словам врачей, это особенно важно для детей дошкольного и школьного возраста. Если содержание молочных продуктов в рационе подростка недостаточно, это чревато неполноценным развитием организма и вытекающими из этого заболеваниями.
Исследованиями доказано, что у населения из-за малого употребления молочной продукции развивается ранний остеопороз, недополучение животного белка приводит к повышенному отложению внутреннего жира, атеросклерозу сосудов и другим заболеваниям.
С проведением модернизации ОАО «Молоко Бурятии» за последний год увеличилось производство цельномолочной продукции в 1,5 раза, значительно расширился ассортимент молочной продукции, освоено производство плавленых сыров. Функциональной особенностью молочных продуктов является производство продукции с пониженным содержанием жира и нежирной продукции, так вырабатывается сметана 10% и 15%-ной жирности, творог 2%, молочные йогурты вырабатываются с добавлением злаков и натуральных наполнителей, продукция по патенту Мохно характеризуется повышенным содержанием сывороточных белков и кальция.
Для того чтобы поправить здоровье населения, надо увеличить и потребление йода. Более 50 процентов субъектов Российской Федерации являются йоддефицитными, более 60 процентов населения проживают в регионах с природно обусловленным дефицитом этого микроэлемента, включая и Республику Бурятия. В связи с этим специалисты отмечают рост заболеваемости по всем видам патологии щитовидной железы.
В республике налажено производство хлеба, обогащенного йодом. Дополнительные затраты при производстве незначительны, хлебозаводы готовы и выпускают такой хлеб, но нужен спрос. Необходимо, чтобы йодированный хлеб был востребован в торговых сетях.
Каждый из нас наверняка слышал о пирамиде здорового питания, «построенной» диетологами. В основании пирамиды правильного и рационального питания находятся злаки и продукты из злаков: хлебобулочные, макаронные и крупяные изделия. Злаки должны составлять в нашем рационе не меньше 45-50% употребляемой пищи.
Сознавая значимость производства обогащенной продукции, в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы введен с 2013 года индикатор по производству хлебобулочных изделий диетических и обогащенных микронутриентами.
ОАО «Бурятхлебпром» и хлебопекарные предприятия малого бизнеса производят хлеб и хлебобулочные изделия из цельнозерновой (обойной) муки грубого помола, со злаками, отрубями.
В 2014 году в республике произведено 1700 т хлеба и хлебобулочных изделий диетических и обогащенных микронутриентами, что составило 100,4% к уровню 2013 года.
В условиях жесткой конкуренция на потребительском рынке среди зарубежных и отечественных производителей продуктов питания, предприятия пищевой отрасли республики стараются обрести конкурентные преимущества, внедряя передовые технологии. Ведь таким образом можно не только повысить качество выпускаемой продукции, но и представить свой продукт на рынке как инновационный.
Ведущими учеными Института пищевой инженерии и биотехнологии, Малых инновационных предприятий ВСГУТУ разработаны и внедряются в производство инновационные технологии пищевых продуктов - бактериальные закваски и молочные продукты, разработанные ООО «МИП «Бифивит», хлеб и хлебобулочные изделия из злаков, разработанные ООО «МИП «Доктор Хлеб», продукты переработки облепихи, дикоросов ООО «МИП «Байкалэкопродукт».
Множество полезных для здоровья продуктов, несмотря ни на что, остаются доступными по цене каждому покупателю.
Важной задачей пищевой и перерабатывающей промышленности республики является внедрение новых видов продукции, натуральных, полезных для здоровья и функциональных.