Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поставил аграриям задачу на 100 процентов обеспечивать регион основными видами продукции

29 марта на Сельском сходе врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин обсудил с аграриями главные задачи, которые стоят сегодня перед отраслью.
«Сейчас мы определяем траекторию развития области на новую пятилетку, я хочу заявить, что агропромышленный комплекс останется приоритетным в экономике региона», m подчеркнул Сергей Жвачкин, поставив перед отраслью три основные задачи.
Первая m ускорить ввод в оборот неиспользуемых земель. Как подчеркнул глав региона, сегодня 670 тысяч гектаров (54 % от общей площади сельхозугодий области) никак не задействованы в экономике.
«А это огромный ресурс для создания новых рабочих мест, увеличения валового продукта, обеспечения продовольственной безопасности региона. Ставлю задачу на ближайший год увеличить производство зерновых на 5 процентов m как за счет ввода новых площадей, так и за счет повышения урожайности, m сказал руководителям сельских хозяйств Сергей Жвачкин. m Мы в курсе всех сложностей земельных вопросов, поэтому я принял решение в течение ближайших нескольких лет направлять средства на упорядочение земельных отношений. Мы проведем комплексные кадастровые работы, и в первую очередь m в границах муниципальных образований, территорий реализации инвестиционных проектов, садоводческих хозяйств».
Вторая задача, которую поставил глава региона, m на 100 % обеспечивать жителей области основными видами сельскохозяйственной продукции.
«Вы знаете, что свининой, мясом птицы, картофелем и некоторыми другими овощами мы уже полностью закрыли собственные потребности и даже поставляем эту продукцию в соседние регионы. То же самое должно быть с молоком и говядиной, а их мы пока производим 58 и 59 процентов соответственно. Понимаю, что быстро, за год или за два, эту задачу не решить. Но нам она по плечу. И для достижения этой амбициозной цели мы с вами опять же должны вводить в оборот новые земли, улучшать кормовую базу животных», m подчеркнул Сергей Жвачкин.
Третья задача врио губернатора m ускорить социально-экономическое развитие сельских территорий.
«За эту пятилетку в качество жизни в деревне по всем программам мы вложили из бюджета 30 миллиардов рублей. Но работы для того, чтобы улучшить жизнь людей на селе, у нас еще непочатый край. Чтобы решить эту задачу, органам местного самоуправления, бизнесу и общественности надо действовать сообща. Мы должны ускорить программы жилищного строительства, газификации, коммунального хозяйства, дорожного ремонта, развития систем образования, здравоохранения, любительского спорта, поддержки малого и среднего бизнеса», m сказал Сергей Жвачкин.
Глава региона подчеркнул, что сельское хозяйство m важнейшая отрасль и для экономики, и для жизненного уклада людей.
«У нашей Томской области есть свои знаменитые «визитные карточки». Наш регион m один из мощнейших в стране научно-образовательных центров, нефте- и газоносный край, один из флагманов инновационного развития России. Однако за многовековую историю сельское хозяйство всегда играло одну из главных ролей как в экономике региона, так и в жизненном укладе людей», m сказал Сергей Жвачкин на пленарном заседании Сельского схода.
«Спасибо вам за труд и за то, что смогли меня, всю жизнь проработавшего в нефтегазовом комплексе, влюбить в сельское хозяйство», m поблагодарил глава региона аграриев.
Сергей Жвачкин наградил глав районов и сельских поселений, руководителей сельскохозяйственных предприятий и фермеров, простых сельских тружеников со всей области за высокие результаты аграрного производства.