Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Государственная ветслужба подвела итоги года

Итоги работы за 2014 год подвели руководители и специалисты государственной ветеринарной службы Курганской области в Куртамыше 27 февраля. Как отметили сами участники, главное, чего удалось достичь в результате комплекса контрольно-надзорных мероприятий - сохранить Зауралье чистым от особо опасных заболеваний животных, не допустить заноса высокопатогенных вредителей, обеспечить фитосанитарный контроль карантинных объектов.
Говоря об итогах работы ГБУ «Курганская облветлаборатория» ее руководитель Екатерина Федорова отметила, что в 2014 году службой проведен мониторинг безопасности продукции 50 предприятий, отобрано 63 пробы, проведено более тысячи исследований. Вывод однозначен: проверенная продукция на подконтрольной территории соответствует всем требованиям безопасности и качества.
Также были рассмотрены вопросы выполнения противоэпизоотических и лечебно-профилактических ветеринарных мероприятий, внедрения оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде в ГИС Меркурий, опыт организации и проведения командно-штабных учений по ликвидации очага сибирской язвы и ряд других.
Завершил мероприятие круглый стол на тему «Организация работы ветеринарной службы в рамках выполнения плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Курганской области в 2015 году и на 2016-2017 годы», модератором которого выступил первый заместитель Губернатора Курганской области n директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин. Основная тема дискуссии - эффективная работа ветеринарных бюджетных учреждений региона в условиях современных экономических реалий. Не секрет, что в некоторых районах ветслужбы не только не имеют доходов для закрытия собственных потребностей, но и являются убыточными. Особенно это характерно для территорий, не имеющих собственных перерабатывающих производств, в связи с чем не единожды было озвучено предложение об объединении в одно подразделение 3-4районов. Противники подобной оптимизации в свою очередь привели доводы, что подобное решение вызовет рост затрат на ГСМ и сведет всю экономию на нет. Разговор об этом будет продолжен в рамках районных совещаний ветеринарных служб.