Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

До старта весенних полевых работ в хозяйства региона будет поставлено 90 тракторов «Кировец» алтайской сборки

На Алтайском филиале Петербургского тракторного завода n в ООО «АСМ-Алтай» состоялась первая в этом году отправка партии тракторов в хозяйства региона.
В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, заместитель Председателя Правительства Виктор Мещеряков, управляющий региональными продажами «Петербургского тракторного завода» в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Александр Хромов и руководитель ООО «АСМ-Алтай» Михаил Геронимус.
Документы и ключи к купленной технике сегодня получили руководители и представители ООО «Агро-Сибирь» Смоленского района, ООО «Прогресс» Петропавловского района, СПК «имени Ленина» Петропавловского района, ООО «Мерабилитское» Кулундинского района, ООО «Вепрь» Ребрихинского района, ОАО «Залесовское» Залесовского района.
Всего же до начала комплекса весенних полевых работ головной завод отгрузит для сборки на алтайский филиал 90 машинокомплектов тракторов. Как рассказал Александр Лукьянов, такие договоренности с руководством «ПТЗ» были достигнуты в ходе февральского посещения завода алтайской делегацией. «Изначально на первое полугодие планировалось поставить в край 60 машинокомплектов. В регионе в последние годы спрос на тракторы растет и количество заявок увеличивается. Именно поэтому мы с руководством завода обсудили возможность увеличения поставок машинокомплектов. Таким образом, планируемые показатели будут увеличены на 30% и до начала комплекса весенних полевых работ в регион поступят 90 машинокомплектов «Кировцев». За весь год мы намерены выйти на показатель в160-180 тракторов», - рассказал он.
Первый заместитель председателя Правительства отметил, что за 3 года (с момента заключения соглашения между Алтайским краем и «Петербургским тракторным заводом») в Алтайском крае было собрано 356 единиц тракторов. «Что это дает мы прекрасно понимаем. Это рабочие места, это возможность в оперативные сроки проводить сервисное и гарантийное обслуживание техники. Правительство края будет делать все, чтобы развивать производство сельхозтехники в Алтайском крае, повышать уровень локализации сборочных производств, а также оказывать поддержку покупающим ее аграриям. Возмещение 10-процентов стоимости трактора из краевого бюджета сохраняется, также продолжится в этом году и реализация постановления Правительства Российской Федерации № 1432, по которому предусмотрена 20-процентное удешевление за счет предоставления субсидии заводу-изготовителю», - пояснил Александр Лукьянов.
То, что спрос на алтайские тракторы высокий подтверждает и то, что многие сельхозпредприятия уже не в первый раз покупают машины. Так, ООО «Агро-Сибирь» Смоленского района с начала реализации алтайского проекта сегодня приобрело уже третий трактор «К-744Р», а вообще парк предприятия насчитывает 15 «Кировцев», в том числе пять нового поколения. «Отмечаю, что эта техника вполне надежная, проста в эксплуатации, выполняет все объемы требуемых работ. Существенным плюсом является и господдержка», - считает руководитель хозяйства Владимир Шитц.
«Сегодня домой повезу этого нового «красавца». Я уже его протестировал опробовал и надо отметить, что он комфортный, нисколько не уступает по всем параметрам импортному. В работе он себя тоже скоро покажет - с выходом в поле», - сказал опытный механизатор ООО «Мерабилитское» Кулундинского района Александр Изаак. Кстати, он имеет 40 летний-стаж управления тракторами марки «Кировец», 36 лет в его руках бессменно находился один трактор.
По словам управляющего региональными продажами «Петербургского тракторного завода» в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах Александра Хромова, в данный момент уровень локализации сборочного производства алтайских «Кировцев» оценивается в 20%. Задача, которая уже решается n повышение до 30%. «В последние два года, считаю, сделан большой шаг вперед, n на Алтайском шинном комбинате стали производить шины к тяжелым тракторам «Кировец». Шины поставляют не только на алтайский филиал завода, но и в Санкт-Петербург на конвейер. Наряду с шинным производством решаются вопросы по производству и других узлов и агрегатов. В частности, продолжается испытание и усовершенствование двигателей, разработанных на Алтайском моторном заводе», - отметил Александр Хромов.
Новым этапом увеличения уровня локализации сборочного производства должна стать организация выпуска на заводе механических прессов штампованных колесных дисков к тракторам «Кировец» и поставка их на Алтайский шинный комбинат. В феврале Губернатор Александр Карлин провел рабочее совещание с участием руководителей алтайских предприятий, где обсудили вопрос оказания государственной поддержки по реализации этого проекта.
Отметим, что наряду с со сборочным производством Алтайский филиал «Петербургского тракторного завода» активно развивает сервисную сеть. В штате ООО «АСМ-Сервис» числится 35 человек, имеется 18 выездных сервисных бригад в составе 25 сотрудников. Сервисный центр работает круглосуточно. Парк тракторов, которые находятся в компании на гарантийном обслуживании n около 200 единиц. По итогам 2016 года головной завод «ПТЗ» признал ООО «АСМ-Сервис» лучшим сервисным центром Российской Федерации и Казахстана.