Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

День рождения отмечает заслуженный деятель науки РФ, профессор КУБГАУ Алексей Ульянов

Сегодня учёному-селекционеру, заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Кубанского государственного аграрного университета Алексею Николаевичу Ульянову исполнилось 90 лет.
С днём рождения Алексея Ульянова поздравил вице-губернатор Андрей Коробка. В приветственном адресе зам. главы региона отметил значимый вклад учёного в решение различных актуальных проблем в сфере животноводства, а также выдающиеся селекционные достижения в области овцеводства.
Вице-губернатор пожелал Алексею Ульянову крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и всего самого наилучшего.
Справочно:
Алексей Николаевич Ульянов посвятил производственной, научно-педагогической и общественной работе почти 70 лет. Трудовую деятельность будущий учёный начал в 1948 г. в качестве участкового зоотехника Зеленчук-Мостовского зооветпункта Отрадненского района Краснодарского края.
С 1957 по 1969 гг. являлся старшим научным сотрудником отдела животноводства КНИИСХ, с 1969 г. по 2016 год - заведующим отделом овцеводства, с 2016 г. по настоящее время - главный научный сотрудник СКНИИ животноводства.
Вся творческая, научная и производственная деятельность Алексея Николаевича связана с развитием овцеводства в условиях интенсивного сельского хозяйства.
Алексей Ульянов является инициатором фундаментальных исследований продуктивных и биологических особенностей 15 отечественных и зарубежных пород овец и их помесей. Его исследовательская работа по преобразованию тонкорунно-грубошерстного овцеводства в полутонкорунное, завершена селекционным достижением n породной группой горный корридель и утверждением новой породы n советская мясо-шерстная.
Одновременно с этим, под руководством Алексея Ульянова, впервые в России была завершена работа по выведению нового кубанского типа длинношерстных овец породы линкольн, который также признан селекционным достижением, успешно апробированным Госкомиссей МСХ СССР. Созданная им племенная база овец кубанского заводского типа породы линкольн остается единственной в России и в настоящее время.
Алексей Ульянов создал научную школу, подготовив 19 докторов и кандидатов наук. Им опубликовано более 350 научных трудов, в том числе 8 монографий, 5 книг, 2 учебника «Овцеводство» для ВУЗов. В настоящее время, являясь профессором Кубанского государственного аграрного университета, он успешно сочетает научную работу с преподавательской.
За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие науки и сельскохозяйственного производства Алексей Ульянов награжден орденом «Знак Почета», медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II и I степени, «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», дважды удостоен звания Лауреата премии администрации Краснодарского и Алтайского краев, ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Кубани», «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», он отмечен золотыми и серебряными медалями ВДНХ CCCP, грамотами МСХ СССР и РСФСР. За выдающийся вклад в селекции пород овец Алексей Николаевич награжден золотой медалью им. М.Ф. Иванова.