Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Дагестанская делегация на съезде АККОР в Москве: итоги

16-17 февраля в Москве состоялся XXVIII съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.
В мероприятии приняли участие более 900 делегатов и гостей из 75 регионов страны. В числе почетных гостей n министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, его заместители и руководители ведущих департаментов министерства, председатель аграрного комитета Совета Федерации Михаил Щетинин, депутаты Госдумы, сенаторы, руководители и представители органов АПК субъектов РФ, Росагролизинга, Россельхозбанка, ученые-аграрники.
Республика Дагестан была представлена вице-премьером Правительства РД Билалом Омаровым, министром сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадовым, руководством АФКОД Абдурахманом Абуриковым и Магомедом Абдурахмановым, руководителями Союза пчеловодов Дагестана Абдулатипом Магомеддибировым и Муслимат Абакаровой, главами КФХ республики, представителями Движения сельских женщин региона. Одна из них n Зоя Асланова n была награждена знаком «Почетный фермер».
В ходе работы съезда, с обращением к делегатам обратился Президент РФ Владимир Путин. Также свои приветствия направили Председатели Совета Федерации и Государственной Думы, коллеги из Белоруссии, Финляндии, штата Айова США.
В течение двух дней в центре внимания участников съезда были в первую очередь проблемы фермерского сектора. Среди проблем - неурегулированность земельных отношений, недоступность для большинства фермеров и снижение объемов государственной поддержки, недоступность льготных кредитов; рост диспаритета цен, сбыт произведенной продукции, административное и финансовое давление, трудности с реализацией продукции, снижение числа КФХ и многие другие.
Учитывая системный характер многих проблем, делегаты посчитали необходимым принять в 2017 году приоритетную программу развития фермерских хозяйств до 2025 года и выделить государственную поддержку малых форм хозяйствования из единой субсидии в отдельное направление.
Острая и принципиальная дискуссия развернулась по вопросам кредитования. Так как более 90% кредитов малым формам хозяйствования выдаются через Россельхозбанк и Сбербанк, делегаты съезда предложили определить эти банки основными операторами по работе с МФХ. Также фермеры высказались за сохранение несвязанной поддержки на га в качестве основного вида господдержки для сельхозтоваропроизводителей.
Кроме того, съезд констатировал, что оправдывают себя фермерские программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных молочных ферм, поэтому необходимо предпринять все необходимые меры по увеличению их финансирования. Делегаты также обратились с просьбой к Минсельхозу РФ внести изменения в правила предоставления грантов сельхозкооперативам с тем, чтобы грантовую поддержку получали все направления деятельности и виды СПоК, включая сельскохозяйственные кредитные кооперативы. Серьезный импульс развитию сельскохозяйственной кооперации способны дать и механизмы оказания господдержки КФХ и ЛПХ через сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
Высокую оценку съезда получила работа АО «Росагролизинг» по обеспечению МФХ на селе сельхозтехникой. Делегаты высказались за докапитализацию предприятия на 10 млрд. рублей, что позволит расширить возможности программы, ориентированной на фермеров.
Одной из главных тем съезда стало обсуждение вопроса о земле. Были выработаны предложения по совершенствованию земельных отношений. Среди них: принятие поправок в закон «О КФХ» и Земельный кодекс РФ с целью разрешения строительства домов для членов КФХ на землях сельхозназначения, установление предельного размера земли у одного пользователя, ограничения размера арендной платы за земли сельхозназначения и ряд других.
В целом, съезд прошел организованно, в принципиальном и конструктивном духе.