Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Более семи миллионов тюльпанов выращено в Калининградской области к 8 марта

Цветоводство - одно из динамично развивающихся направлений сельского хозяйства региона. На сегодняшний день в регионе насчитывается несколько предприятий, производящих цветочную продукцию. Безусловные лидеры цветочного бизнеса - питомник «Калинково» и сельскохозяйственный производственный кооператив «Флор».
ООО «Калинково» предлагает широкий выбор срезанных и горшечных цветов, цветочные луковицы, а также саженцы хвойных, лиственных деревьев и кустарников. Продукция поставляется в различные регионы России, включая Москву и Санкт-Петербург. На долю «Калинково» приходится основной объем выращиваемых в области тюльпанов n свыше семи миллионов.
Старейшее цветоводческое предприятие региона n СПК «ФЛОР» n на рынке уже около 30 лет. Кооператив занимается выращиванием широкого ассортимента растений: комнатных, на срез, декоративной зелени для букетов, а также рассады летников и многолетников для озеленения. К весеннему празднику выращено более ста тысяч тюльпанов.
Еще 200 тысяч цветов поставит на местный рынок крестьянское фермерское хозяйство Оксаны Лепехи. Хозяйство занялось цветоводством всего несколько лет назад, нарастив производство почти в семь раз.
В регионе выращивается десятки сортов тюльпанов. Производственный процесс автоматизирован: необходимый микроклимат задают системы отопления, вентиляции, полива.
Помимо тюльпанов калининградские цветоводы вырастили к весеннему празднику нарциссы, крокусы, гиацинты, примулу и другие цветы.
«Калининградская область стала регионом, где производство цветочных культур становится одним из профилирующих направлений сельского хозяйства. В регионе выращиваются луковичные, которые реализуются через голландскую биржу и вывозятся не только в другие регионы России, но и заграницу. При этом объем производства тюльпанов с 2012 года увеличен в три раза n до 7,3 миллионов штук», - сказала временно исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Наталья Шевцова.