Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

Башкирский ГАУ на выставке «Агрокомплекс-2017» удостоен 11 медалей

В Уфе прошла XXVII Международная специализированная выставка «АгроКомплекс-2017», организованная совместно с Агропромышленным форумом. Это одно из наиболее крупных мероприятий международного уровня, в подготовке и проведении которого ежегодно активное участие принимает Башкирский государственный аграрный университет.
Участие ведущего аграрного вуза республики было многогранным и разносторонним. Так, Башкирский ГАУ на выставке презентовал Школу сыроделов, которая работает на факультете пищевых технологий с осени прошлого года и уже набирает обороты. Были представлены новейшие достижения в области селекции картофеля. Кроме того, научные сотрудники вуза продемонстрировали свои уникальные достижения в области техники: стенд ВТС-25, предназначенный для проверки и прожига горелки предпусковых подогревателей; автоматизированный автодром, который дает возможность сдачи практического экзамена без инструктора и инспектора; комплекс мониторинга и контроля водителя автотракторной техники.
Модераторами многих круглых столов, заявленных в деловой программе выставки и посвященных наиболее актуальным проблемам современного сельского хозяйства и аграрной науки, выступили ученые Башкирского ГАУ.
По итогам первого дня выставки Башкирский ГАУ был удостоен Диплома «За профессионализм, актуальность представленной экспозиции и плодотворное сотрудничество».
Научный потенциал университета ярко проявился в следующих проектах и разработках, отмеченных высокими наградами.
Дипломы I степени:
6 в номинации «Освоение новых мелиорируемых земель» n за создание схемы организации спринклерных систем орошения КФХ (разработчики: Р.Ф. Мустафин, декан факультета природопользования и строительства, Л.М. Хасанова, заведующий кафедрой природообустройства, строительства и гидравлики; Б.Н. Батанов, профессор кафедры природообустройства, строительства и гидравлики; А. Слобода, магистр 1 курса направления подготовки «Природообустройство и водопользование»);
6 в номинации «Создание и внедрение новых сортов сельскохозяйственных культур» n за создание и внедрение сортов картофеля «Алексеевский», «Елена», «Бирский» (разработчики: заведующий научно-исследовательской лаборатории Д.С. Аюпов; старшие научные сотрудники НИЛ: Д.А. Андрианов, А.Д. Андрианов, А.А. Башаров, Н.А.Уразбахтина);
6 в номинации «За разработку и освоение производства машин и оборудования для механизации животноводства и птицеводства» n за приточно-рециркуляционную установку системы вентиляции коровников (разработчики: профессора кафедры безопасности жизнедеятельности и технологического оборудования В.М. Мартынов, Г.П. Юхин; аспирант Э.Р. Габидуллин);
6 в номинации «Специальная номинация» n за стенд по проверке форсунок топливоподающих систем типа Common Rail ВТС-101МЕ (разработчики: профессор кафедры автомобилей и машинно-тракторных комплексов А.В. Неговора, доцент Ш.Ф. Нигматуллин, аспирант Б.Ш. Карачурин);
6 в номинации «За разработку и освоение производства оборудования для электро-, газо- и теплоснабжения сельскохозяйственных потребителей» n за аппаратно-программный комплекс для системы точного земледелия (разработчик: заведующий кафедрой электроснабжения и применения электрической энергии в сельском хозяйстве Р.Р. Галиуллин);
6 в номинации «За разработку, производство и внедрение высокоэффективных ветеринарных препаратов. За качественный контроль за выпуском в ветеринарно-санитарном отношении безопасной животноводческой продукции» дипломом I степени награждены ООО «Химакс», ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ» n за внедрение в производство дезинфицирующего средства «Этоксамин».
Факультет пищевых технологий отмечен дипломом I степени (декан Н.М. Губайдуллин, зав. кафедрой ТММ профессор Х.Х. Тагиров, доцент кафедры ТММ С.Г. Канарейкина), ООО «Давлекановский молочный комбинат» (генеральный директор Д.В. Малов), «Школа сыроделов» n за сыры «Примо Сале», «Рикотта», «Качотта», «Моцарелла».
Дипломы II степени:
6 в номинации «За разработку и освоение производства оборудования для электро-, газо- и теплоснабжения сельскохозяйственных потребителей» n за разработку электроприводных технологических процессов в сельскохозяйственном производстве с использованием безредукторных электродвигателей (разработчики: Р.С. Аипов, заведующий кафедрой электрических машин и электрооборудования; старшие преподаватели Д.Е. Валишин, Д.С. Леонтьев, В.В. Эбингер);
6 в номинации «Специальная номинация» n за разработку вакуумной инфракрасной сушильной установки (разработчики: декан механического факультета И.Х. Масалимов, доцент кафедры механики и инженерной графики В.Н. Пермяков, ассистент Х.Т. Каримов, аспирант И.Р. Ракипов);
6 в номинации «За научные разработки и их внедрение в отраслях животноводства». за разработку рекомендации «Адаптивная ресурсосберегающая технология производства говядины» (разработчики: профессор кафедры пчеловодства, частной зоотехнии и разведения животных Р.С. Гизатуллин, доцент Т.А. Седых).
В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа в области растениеводства» за технологию производства хлебопекарного зерна озимой ржи наш университет удостоен диплома III степени (разработчики: профессор кафедры растениеводства и земледелия Р.Р. Исмагилов; заведующий кафедрой почвоведения, ботаники и селекции растений, Р.Б. Нурлыгаянов; старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Л.М. Ахиярова).
В рамках Агропромышленного форума и специализированной выставки Башкирский государственный аграрный университет провел Международную научно-практическую конференцию «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК», в которой приняли участие ученые вузов Минсельхоза России и научно-исследовательских учреждений, представители производства отраслей АПК, молодые ученые, аспиранты и студенты. За три дня работы в заседаниях восьми тематических секций конференции в общей сложности было заслушано более 180 докладов, вызвавших серьезный интерес преподавателей и обучающихся.
Одновременно на нескольких площадках нашего университета проходили встречи студентов с представителями Минсельхоза РБ, главами администраций районов и потенциальными работодателями в формате «без галстуков». Работать по профессии на селе n к этому призывали руководители предприятий АПК республики в ходе этих встреч.
По итогам этого значимого мероприятия, наш университет был удостоен 11 дипломов и отмечен семью золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалями.