Размер шрифта: AAA
Цвет сайта:ЦЦЦ
Изображения:
| Поиск | Обычная версия сайта
 
Министерство сельского хозяйства Приморского края

Министерство сельского хозяйства Приморского края

Основное

Полезная информация

Оперативная сводка сельхоз работ

Ваше мнение

Ждем Ваши пожелания и предложения по работе сайта

АПК стал приоритетным направлением в стратегии развития Ярославской области

Программа социально-экономического развития Ярославской области до 2025г., которую 13 марта представил врио губернатора Дмитрий Миронов, отводит важное место в укреплении и развитии экономики агропромышленному комплексу.
m К 2025 году планируем ввести в хозяйственный оборот 85 тыс. гектаров земель, m отметил врио губернатора Дмитрий Миронов. m Будем развивать и относительно новые для нашего АПК направления: производство овощей закрытого грунта, органическое земледелие, аквакультуру. Нужно создать условия для притока инвестиций в эти сферы.
Также глава региона подчеркнул, что важно повышать привлекательность Ярославской области не только для отдельных производств, а комплексно и постоянно усиливать позиции в конкурентной борьбе за инвесторов. Целью 2017 года m войти в первую десятку национального рейтинга инвестиционной привлекательности. Сейчас Ярославская область находится на 28 месте.
Дмитрий Миронов сообщил о планируемом с этом году сокращении сроков прохождения процедуры для получения разрешения на строительство в Ярославской области на 20 дней, а в следующем году он уменьшится еще на 14 дней. В трех моногородах n Тутаеве, Ростове и Гаврилов-Яме n будут запущены территории с особым налоговым режимом. Это позволит привлечь инвестиции и создать сотни новых рабочих мест. Особое внимание будет уделено крупным инвесторам n для работы с ними создана Корпорация развития Ярославской области. Кроме того, создана Корпорация развития малого и среднего предпринимательства.
m В течение трех лет мы ожидаем появления в области более 1700 новых предприятий малого и среднего бизнеса. А до 2025 года благодаря мерам стимулирования будет создано почти 9 тысяч рабочих мест. Это позволит примерно на четверть снизить нынешний уровень безработицы, m поделился Д. Миронов.
Благодаря перезагрузке взаимоотношений между Правительством Ярославской области и компанией «Газпром» возобновилась программа газификации региона, в которую будет вложено около 2 миллиардов рублей. В этом году в Ярославском, Переславском, Ростовском, Рыбинском и Мышкинском муниципальных районах начнутся работы по газификации.
m Сдвинулась с мертвой точки программа газификации области, m отметил глава региона. m Мы возобновили и существенно расширили этот проект. Уже в текущем году доступ к газу получат более 7 тысяч домохозяйств. А в течение ближайших четырех лет мы газифицируем 41 населенный пункт области. Введем в эксплуатацию почти 600 км новых газопроводов в сельской местности.
На презентации выступил фермер Павел Морозов из Брейтовского района, представивший свои предложения в программу развития региона «10 точек роста».
n В нашем районе есть люди, которые готовы и хотят работать на земле, но они неконкурентоспособны в современных условиях, n отметил П. Морозов. n Я написал предложения в программу по объединению мелких товаропроизводителей в сельхозкооперативы. Озвучил это предложение Дмитрию Миронову, когда он встречался с авторами проектов, и оно получило поддержку. В результате тысячи наших земляков смогут зарабатывать деньги своим трудом на земле.